Уходящий год претендует войти в новейшую историю как время беспрецедентного ущемления прав российских граждан за рубежом. Несмотря на всю сложность сложившейся ситуации, уполномоченному по защите прав человека в РФ Татьяне Москальковой неоднократно за эти двенадцать месяцев удалось отстоять права наших граждан и даже добиться результатов в долгой борьбе за их права на международной арене. РАПСИ предлагает вспомнить самые важные события и комментарии омбудсмена.


Январь

Москалькова встретилась в Доме прав человека с освобождённым из американской тюрьмы гендиректором ООО «КС Инжениринг» Олегом Никитиным и выразила возмущение отношением к Никитину в американской тюрьме.

«Когда мы слышим упрёки в сторону системы защиты прав человека в нашей стране, то не перестаёшь удивляться через призму вашей судьбы, что возможно такое средневековье, как кандалы, возможно такое отношение к человеку, как полное игнорирование презумпции невиновности. У нас очень много вопросов и к системе следствия, и к системе ведомственного контроля и надзора», - сказала тогда Москалькова, обращаясь к Никитину.

Февраль

В аппарате уполномоченного создается рабочая группа по мониторингу соблюдения прав граждан ДНР и ЛНР, прибывших в Россию. Также Москалькова обещает защитить права российских студентов, отчисленных из европейских вузов. «Министерством науки и высшего образования принимаются беспрецедентные меры по защите прав российских студентов, которых отчисляют из вузов Франции, Чехии, Бельгии и других государств Европы в связи с ситуацией на Украине. Договорились проводить эту важную работу сообща», - сказала уполномоченный.

Март

Москалькова заявляет о разрушении международной системы защиты прав человека и предлагает принять Конвенцию Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по правам человека с перспективой создания наднационального судебного органа. 

«Считаю необходимым подготовить и принять Конвенцию ШОС по правам человека с перспективой создания наднационального судебного органа, который будет содействовать обеспечению прав и свобод человека в государствах-членах данного интеграционного сообщества», - сказала Москалькова.

Кроме того, омбудсмен назвала «неохолокостом» беспрецедентную русофобию. «Мы наблюдаем по всему миру беспрецедентное ущемление прав русских людей по признаку национальности. Когда все направлено на то, чтобы растоптать нашу культуру, традиции, человека самого как такового. Подлинное расчеловечивание», - заявила в марте Москалькова. 

Апрель

Освобождение при соучастии уполномоченного русских моряков, которых ВСУ незаконно удерживали в порту Мариуполя. «Буквально сейчас пришла радостная новость – благодаря слаженным действиям российских военнослужащих, 14 моряков с гражданского судна «Азов Конкорд» освобождены и эвакуируются в безопасное место», - написала Москалькова в своей социальной сети. Кроме того, российский федеральный омбудсмен помогла вернуться домой четырём сотрудникам «Росатома», которые удерживались вооруженными людьми на Украине. 

Тогда же при участии института уполномоченного по правам человека в РФ произошёл обмен дальнобойщиками: вернулись домой 32 российских водителя и 20 украинских, а также ряд граждан Белоруссии. 

Май

При участии Москальковой удалось вернуть на родину ещё 11 моряков. «Благодаря огромной работе, проделанной по поручению президента Российской Федерации, совместно нами, Минобороны России и МИД России, освобождены незаконно удерживаемые на Украине 11 членов экипажа судна «Авангард», граждан Российской Федерации», - сообщила Москалькова.

Июнь

Представление президенту России Владимиру Путину итогового доклада уполномоченного по правам человека в РФ.

«Рассказала главе государства о главных вопросах защиты прав, которые сегодня волнуют россиян, уделив особое внимание работе с обращениями граждан в условиях санкционной политики Запада и русофобии, а также с эвакуированными жителями ЛНР, ДНР и Украины», - написала Москалькова в своём telegram-канале. По ее же словам, в 2021 и 2022 годах число обращений по поводу нарушения прав человека достигло рекордных в России значений. За минувший год, сообщила она, были восстановлены права 11 тысяч граждан, по вопросам жилищного права разрешены вопросы почти пяти тысяч граждан.

«На сегодняшний день поступило уже 32 тысячи обращений. При этом 4 тысячи из них - это от граждан, которые нуждались в помощи в связи с эвакуацией из ДНР, ЛНР и с Украины, а также от граждан, которые удерживались на Украине после начала специальной военной операции», - сказала федеральный омбудсмен.

Июль

Москалькова отправляет шесть тонн гуманитарной помощи в ДНР. 

«Мы отправляем гуманитарный груз в ДНР, который собрали вместе с Фондом поддержки и помощи детям имени Примакова. В сборе груза также участвовали Фонд «Планета», Фонд «Возрождение и надежда». Это одна из очередных, многочисленных акций, проходящих сплошных потоком. Сегодня нет ни одного человека, кто был бы равнодушен к ситуации на Украине, в Донбассе и Лунганске», - сказала Москалькова перед отправкой груза, которая стартовала с территории Дома прав человека в Москве.

Август

Москалькова совместно с властями Владимирской области помогает улучшить условия проживания 34 вынужденных переселенцев из Донбасса. «Недавно во Владимирскую область из Донбасса прибыли ещё 34 эвакуированных, среди которых восемь детей. Некоторые из них просили перевести их в более комфортные условия. Москалькова немедленно направила соответствующее ходатайство врио губернатора Владимирской области Александру Авдееву и уполномоченному по правам человека во Владимирской области Людмиле Романовой», - говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

Сентябрь

Уполномоченный обещает проследить за соблюдением прав попавших под частичную мобилизацию. 

«Обратилась ко всем уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации с просьбой работать слажено, оперативно реагировать на обращения мобилизуемых граждан, их родных и близких, незамедлительно сообщать мне о случаях, требующих моего вмешательства», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети. Также она попросила коллег в регионах открыть горячие линии для призываемых на службу россиян.

Октябрь

С подконтрольной киевскому режиму территории при содействии Москальковой возвращаются 110 россиян, среди которых 72 моряка с гражданских судов, которые удерживались на Украине с февраля.

Ноябрь. Москалькова сообщает, что ее аппарат оказал помощь более восьми тысячам эвакуированных из зоны спецоперации.

«Ко мне с 18 февраля поступило более трёх тысяч обращений в интересах эвакуированных лиц. Мы вместе с органами власти включились в работу и помогали людям. Только по линии работы нашего аппарата была оказана помощь более восьми тысячам человек», - сказала Москалькова в ходе Всероссийского Координационного совета уполномоченных по правам человека, где обсуждались проблемы миграции. 

Кроме того, в ноябре российское представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев высоко оценило деятельность Москальковой. В частности, глава представительства Карим Атасси сообщил, что не получал информации о насильственном перемещении граждан ДНР, ЛНР и украинцев в РФ. Москалькова и Атасси подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. 

Декабрь

Российский бизнесмен Виктор Бут, заключённый в тюрьму в США, в результате обмена возвращается в Россию. 

«Я, как уполномоченный по правам человека в России, неоднократно обращалась к госсекретарю США, генеральному прокурору, в Федеральное тюремное ведомство, к послу США с тем, чтобы услышали наши аргументы и приняли все возможные меры для того, чтобы исправить эту ошибку. Нас не слышали, но сегодня мы очень рады, что благодаря беспрецедентным мерам, предпринятым со стороны наших государственных органов, осуществлено помилование Бута и семья, его жена, его родные и близкие смогут обнять на Родине нашего соотечественника», - сказала тогда Москалькова РАПСИ.