Советник президента РФ, глава Совета при главе государства по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов стал гостем очередной программы "Право знать".

В последние несколько дней в центре внимания вновь оказались детали уголовного преследования и гибели юриста Сергея Магнитского. Подробное независимое экспертное заключение по данному громкому делу 5 июля в Нальчике было передано президенту Дмитрию Медведеву.

"Мы знаем, кто виноват в смерти Магнитского. Знаем на интуитивном уровне. То, что сказано в предварительном заключении, это наш взгляд, мнение по данному делу. Но это не мнение суда", - подчеркнул Федотов. Он уверен, что в итоге виновные в гибели юриста будут наказаны.

Глава президентского Совета также выступил за усиление уголовной ответственности за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. "Мы предлагаем дополнить статью 144 Уголовного кодекса РФ частью 3, где будет сказано о наказании за такие действия с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья", - говорит Федотов.

Если эта норма будет включена в УК, по его мнению, следует установить более серьезную санкцию – шесть лет лишения свободы (сейчас максимальное наказание по данной статье – два года заключения). "Это не означает, что мы – кровожадные чудовища. Просто в этом случае преступление будет считаться уже тяжким, и станет подследственно Следственному комитету РФ. То есть мы получим более серьезное следствие", - уверен гость программы.

Комментируя концепцию разрабатываемого Советом проекта федерального закона "Об общественном (гражданском) контроле в РФ", Федотов отметил, что субъектом такого контроля может стать любой человек, защищающий не личный, а общественный интерес. "При этом надо различать общественный контроль и, к примеру, обращения граждан в госорганы. Обращения к власти в подавляющем числе случаев касаются частного интереса. Если же люди обращаются, скажем, в защиту интересов обманутых дольщиков, не будучи ими, вот это и есть тот общественный интерес, общественный контроль, право на который должны мы все получить", - считает глава Совета.