Массовая драка произошла 8 августа в центре Москвы между противниками сноса исторического дома в Большом Козихинском переулке и неизвестными в строительной робе.

Защитников здания в центре Москвы - бывшего доходного дома конца XIX века - избивали люди в строительной одежде, касках и с респираторами на лицах, рассказали РИА Новости очевидцы событий. По информации правоохранительных органов, в результате массовой драки пострадали шесть человек.

На месте доходного дома застройщик ТСЖ "Вектор" планирует построить семиэтажный дом с двухуровневой подземной парковкой. Власти Москвы считают снос дома законным, так как это здание, по их мнению, не представляет историко-культурной ценности.

Снести строение в Большом Козихинском переулке пытались 16 июля, но тогда местным жителям удалось его отстоять. Позже представитель подрядчика работ заявил, что в связи с конфликтом между местными жителями с застройщиком ордер на снос был отозван. Тем не менее, в понедельник в шесть утра 50 человек заблокировали территорию, подвезли экскаватор и начали сносить исторический дом.