Заявление в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot подписали звезды театра, кино и эстрады. Деятели культуры призывают освободить предполагаемых участниц группы Pussy Riot, но не поддерживают их "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.

"Я считаю их акцию абсолютно дурной", - заявил музыкант Андрей Макаревич.

Тем не менее, он подписал письмо в поддержку предполагаемых участниц панк-группы и рассматривает его как обращение к патриарху Кириллу.

"Я беседовал с одним высоким духовным саном нашим на эту тему, он сказал: "Да, мы бы простили, но они же не хотят просить прощения, они ж не каются…". Я хочу напомнить, что люди, которые распинали Христа и бросали в него камни, тоже в этот момент прощения не просили, а Иисус их простил", - рассказал музыкант корреспонденту РИА Новости.

Сейчас под арестом находятся три предполагаемые участницы панк-группы: Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Письмо, подписанное Олегом Басилашвили, Лией Ахеджаковой, Эльдаром Рязановым, Федором Бондарчуком и многими другими звездами театра и кино, было направлено 27 июня председателям Верховного суда и Мосгорсуда. Верховный суд уже зарегистрировал обращение деятелей культуры.