Сергея Помазуна поймали при попытке выехать на грузовом составе из зоны оцепления. Сотрудники полиции его опознали. Во время операции один из стражей порядка был ранен ножом. Об этом сообщил РИА Новости представитель пресс-центра МВД РФ. Глава Министерства внутренних дел России Владимир Колокольцев лично руководил операцией по задержанию.

"Колокольцев дал поручение представить к поощрению всех сотрудников полиции, которые отличились в ходе проведения оперативных мероприятий", — сообщили в МВД.

Операция по задержанию предполагаемого преступника, расстрелявшего двух детей и четверых взрослых, проводилась на международном уровне. Его искали не только в России, но и на Украине. Только в Белгороде были задействованы около 2 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Также им помогали волонтеры и жители города. Добровольцы распространяли листовки с фотороботом обвиняемого в многолюдных местах, на пешеходных переходах и среди водителей.

По факту преступления было возбуждено уголовное дело по статье "убийство двух и более человек", по которой преступнику грозит пожизненное заключение. После осмотра магазина "Охота", где произошла стрельба, добавились еще две статьи — по факту хищения оружия и боеприпасов с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.