Сотрудники МВД, отличившиеся при задержании в Белгороде подозреваемого в расстреле шести человек, будут представлены к госнаградам, сообщил журналистам глава МВД Владимир Колокольцев.

Министр доложил президенту России Владимиру Путину о деталях проведенной в Белгороде операции. Глава государства поблагодарил сотрудников МВД за четкую работу.

"Нужно было максимально быстро задержать преступника, так как были все основания полагать, что он не остановится", — отметил министр.

По данным следствия, в понедельник 31-летний Сергей Помазун в оружейном магазине в центре Белгорода убил там трех человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих. На месте погибли пять человек, еще одна 16-летняя школьница скончалась в реанимации.

"Белгородский стрелок" был задержан во вторник вечером после того, как сотрудники полиции попросили его предъявить документы. Помазун оказал сопротивление, в ходе которого ранил ножом одного из полицейских. В его задержании участвовали сотрудники Курского линейного отдела полиции на транспорте Алексей Едрышов, Дмитрий Коновалов, Юрий Седых и Александр Самсоненко.