МОСКВА, 9 мая - РАПСИ. Координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова вызвали в Следственный комитет для дачи свидетельских показаний, сообщила агентству РАПСИ адвокат Виолетта Волкова.

"Удальцова вызвали в Следственный комитет завтра к 11.00 как свидетеля давать показания. Причина не указана. Думаю, это связано с прошедшими акциями в Москве", - сказала адвокат.

Ранее адвокат Удальцова сообщала, что ее подзащитного и известного блогера Алексея Навального везут в суды для рассмотрения административных дел. Удальцова должны доставить в 418-й участок мирового судьи, а Навального - в суд на Зоологической улице, 20. По этому адресу находится мировой суд 375-го судебного участка.

Удальцов был задержан в ночь на среду за попытку принять участие в несанкционированной акции на Патриарших прудах. Для него это третье задержание за трое суток. Навального также задержали в ночь на среду на "народных гуляниях" оппозиции у метро "Баррикадная".

Обоим оппозиционерам вменяется неповиновение полиции (статья 19.3 КоАП России). Санкция этой статьи предполагает штраф или до 15 суток ареста.