С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РАПСИ. Вице-президент "Деловой России" Андрей Назаров, принимавший участие в подготовке документов для амнистии бизнесменов, считает, что реально она может коснуться 5 тысяч - 6 тысяч предпринимателей, сообщает агентство Прайм.

Президент России Владимир Путин в пятницу призвал Госдуму объявить экономическую амнистию до ухода на летние каникулы: амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб.

Выступая на круглом столе, посвященном подведению итогов деятельности бизнес-омбудсмена в рамках Петербургского экономического форума, Назаров сообщил, что по поручению президента был доработан и сокращен перечень статей уголовного кодекса, по которым будет проводиться амнистия. Изначально предлагалось 50 статей, но остались 30 - в частности из-за того, что некоторые статьи имеют двойное толкование, рассказал Назаров. Кроме того, "мы не хотели бы новое "холодное лето" 2013, чтобы получилось, чтобы потом были ненужные последствия, когда нас, и в целом предпринимателей, обвиняли бы в том, что выпустили, на самом деле, преступников, и сделали еще хуже", сказал он.

Он добавил, что по этим 30 статьям уголовного кодекса сегодня в местах лишения свободы находятся около 9,5 тысяч человек. "По нашим оценкам, из 9,5 тысяч могут выйти реально из мест лишения свободы 5-6 тысяч", - сообщил Назаров.

Он пояснил, что - согласно предложениям, подготовленным предпринимателями - под амнистию, в частности, подпадут впервые осужденные на лишение свободы, условно осужденные и осужденные, отбывание наказания которых было отсрочено. Предлагается также амнистировать условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Кроме того, предлагается освободить осужденных от дополнительных видов наказания, снять судимость с освобожденных от наказания и прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия или в суде. Кроме того, предлагается освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, в отношении которых обвинительный приговор суда еще не вступил в законную силу.