МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Компания «Ингосстрах» готова компенсировать моральный ущерб родственникам погибших при крушении в Египте над Синаем Airbus А321 «Когалымавиа» по решению суда, сообщил РИА Новости директор по связям с общественностью «Ингосстраха» Карен Асоян.

«Подавать или не подавать иск на возмещение морального вреда — это все на усмотрение родственников погибших. … Мы готовы выплачивать все суммы по решению суда, потому что размер выплаты морального ущерба или при утере кормильца у нас определяется только в судебном порядке, либо в досудебном — путем мирового соглашения. Таковы нормы действующего законодательства», — пояснил Асоян.

Он добавил, что на сегодняшний момент в компании обладают информацией о том, что от родственников погибших в А321 поступило более 10 исков. «Точное количество исков мы не знаем. Кроме того, у нас нет информации, что суды приняли их к рассмотрению», — уточнил Асоян.

При этом, по словам Асояна, важно понимать, что «Ингосстрах» будет соответчиком, так как все риски авиакомпании были застрахованы у них. «Опираясь на практику подобных дел в прошлом, могу отметить, что подобного рода моральные возмещения оцениваются примерно в несколько сотен тысяч рублей», — заключил собеседник агентства.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. По данным ФСБ РФ, катастрофа произошла в результате теракта. Страховщиком ответственности авиакомпании «Когалымавиа» перед третьими лицами, а также самого самолета, выступает «Ингосстрах».