Международный трибунал по морскому праву – независимая судебная инстанция, созданная в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву (Конвенцией) 1982 года. Трибунал уполномочен рассматривать любые споры, возникающие в связи с интерпретацией положений Конвенции и ее действием, а также спорные ситуации по договорам, подсудным трибуналу.  Обращаться в трибунал могут, прежде всего, государства-участники Конвенции.

По состоянию на 2013 год к Конвенции присоединились 165 субъектов международного права (164 страны и Европейский союз).
Председателем Международного трибунала по морскому праву с 1 октября 2011 года является Сюндзи Янаи (Shunji Yanai).

Официальные рабочие языки трибунала - английский я французский.

В состав трибунала, который располагается в Гамбурге, входит 21 судья из следующих пяти групп:
- Африка (5 судей);
- Азия (5 судей);
- Восточная Европа (3 судьи);
- Латинская Америка и Карибы (4 судьи);
- Западная Европа и другие государства (4 судьи).

Судьи избираются государствами-участниками Конвенции на 9 лет с правом последующего переизбрания путем тайного голосования. Тем не менее, выборы одной трети судей проходит каждые три года.  Председатель и его заместитель избираются судьями на 3 года путем тайного голосования с возможностью последующего переизбрания.

В составе трибунала действует палата по спорам, касающимся морского дна (председатель  – Владимир Голицин) и пять специализированных палат. По требованию сторон, участвующих в разбирательстве, трибунал может учредить специальную (ad hoc) палату для рассмотрения конкретного спора.

Церемония  открытия трибунала прошла 18 октября 1996 года. Первое разбирательство было инициировано  в ноябре 1997 года.

Подробнее о Трибунале>>