МОСКВА, 10 окт – РАПСИ. Бывший федеральный прокурор Роберт Фиск, первоначально назначенный в 1990-х годах расследовать дело, связанное с предполагаемым участием Билла и Хиллари Клинтон в скандале, связанном с недвижимостью, выявил во время расследования «серьезные преступления», сообщает газета Daily Mail со ссылкой на заявление Фиска.

Позднее федеральные судьи отстранили его от ведения дела на основании его якобы недостаточной независимости.

Фиск в своих мемуарах, готовящихся к выходу, рассказал, что его команда рассматривала в качестве надежного свидетеля Дэвида Хейла, обвинившего Клинтона в оказании на него давления для предоставления незаконной ссуды в размере 300 тысяч долларов. Хейл заявил, что эти средства требовались для погашения задолженностей супругов Клинтон и их деловых партнеров, супругов Сьюзи и Джима МакДугал, по провалившемуся проекту в сфере недвижимости.

По словам Фиска, летом 1994 года он готовился предъявить восемь обвинений против 11 человек, включая обвинения в мошенничестве против Джима и Сьюзан МакДугал, Уэбстера Хаббла, бывшего партнера Хиллари Клинтон по юридической практике и заместителя генпрокурора, а также преемника Клинтона на посту губернатора Арканзаса Джима Такера.

Фиск заявил, что его отстранение от дела было главным ударом по расследованию, которое из-за этого длилось гораздо дольше, чем следовало. По данным Daily Mail, заменил Фиска в расследовании Кеннет Стар, бывший федеральный апелляционный судья, у которого не было опыта работы обвинителем.

Как сообщает Daily Mail, скандал разразился, когда следователь Специальной трастовой корпорации (RTC) Джин Льюис передала в ФБР направления для уголовного дела, указав на Билла и Хиллари Клинтон как на свидетелей в деле о крахе банка Madison Guaranty Savings and Loan, которым владели Джим и Сьюзан МакДугал.

Несмотря на то, что федеральный прокурор города Литл-Рок (Арканзас) и ФБР сочли это направление лишенным оснований, следователь Джин Льюис передала дополнительные направления в отношении супругов Клинтон. После того, как эта информация была обнародована, следователь дала показания в Комитете Сената по расследованию этого скандала в 1994 году.

Супруги Клинтон всегда отрицали обвинения. Три отдельных расследования выявили недостаточность доказательств связи Клинтонов с преступлениями, сообщает газета.
Однако, в результате расследования Комиссии США по ценным бумагам и биржам супругам МакДугал были предъявлены обвинения. Сьюзан провела в тюрьме 1,5 года и была помилована Клинтоном перед его уходом с поста президента США. Джим Такер также отбыл тюремное наказание после выявления его роли в мошенничестве.