МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Суд Пакистана в пятницу выдал ордер на арест бывшего президента страны Первеза Мушаррафа по делу об убийстве религиозного деятеля Абдула Рашида Гази во время штурма Красной мечети в Исламабаде в 2007 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Дело об убийстве Гази Абдула Рашида и его жены во время штурма Красной мечети было заведено в отношении экс-президента Пакистана в 2013 году, в полицию обратился их сын Харунур Рашид Гази. Гази был в числе 90 студентов и 11 сотрудников службы безопасности, которые были убиты во время трехдневного противостояния.

Суд Исламабада выдал ордер на арест Мушаррафа без возможности внесения залога, бывший президент страны должен предстать перед судом 24 июля текущего года. Суд также обязал поручителей Мушаррафа обеспечить присутствие последнего в зале суда на следующем слушании, в противном случае поручительский бонд будет конфискован.

Адвокат бывшего президента Пакистана подал ходатайство о предоставлении Мушаррафу полного освобождения от необходимости являться в суд по этому делу по медицинским показателям, однако судья Камран Башарат Муфти отклонил данное ходатайство адвоката и выдал ордер на арест.

Имя Мушаррафа в 2013 году было включено в «черный список» пакистанского МВД, защита обратилась в суд с просьбой исключить его имя из списка. Мушарраф проходит обвиняемым по делу о госизмене, а также еще по четырем делам. По версии следствия, Мушарраф, занимавший с 2001 по 2008 годы пост президента Пакистана, совершил госизмену в 2007 году, когда ввел чрезвычайное положение и приказал арестовать членов Верховного суда. По законам Пакистана, госизмена карается смертной казнью или пожизненным заключением. Дело о госизмене было инициировано в 2013 году правительством.