Жители Каира ликовали после того, как военные временно приостановили действие конституции, уведомили Мухаммеда Мурси, что он больше не является президентом, и объявили о досрочных выборах главы государства.

Египетские военные заявили о временном приостановлении действия конституции в стране, уведомили Мухаммеда Мурси, что он больше не является президентом Египта, и объявили о досрочных выборах главы государства.

В среду в столице страны Каире армейская бронетехника заняла основные трассы и мосты в городе. Военные пошли на это после безуспешных попыток убедить президента Мурси подать в отставку добровольно. Ранее командование вооруженных сил Египта выдвинуло ультиматум правительству – выполнить требования народа и уйти со своих постов в течение 48 часов.

По заявлению министра обороны Египта Абдельфаттаха ас-Сиси, в переходный период в стране будет сформирован новый кабинет министров, комитет по национальному примирению и комиссия, которая займется подготовкой досрочных выборов. Тем временем страну возглавит председатель Конституционного суда Адли Мансур.

План вооруженных сил Египта по выходу из кризиса поддержали религиозные лидеры страны: патриарх Коптской церкви и шейх влиятельного исламского университета.

Министр обороны также призвал египетский народ к исключительно мирным демонстрациям и заявил, что вместе с МВД будет решительно противостоять всем проявлениям насилия.

Внутриполитическая ситуация в Египте обострилась 30 июля после начала массовых акций протеста против правления президента-исламиста Мухаммеда Мурси, находящегося у власти год. За время столкновений сторонников и противников действующей власти погибли десятки человек.