БАНГКОК, 7 окт - РАПСИ, Евгений Беленький. Алла Бут, жена российского бизнесмена Виктора Бута, которого таиландский Апелляционный суд постановил экстрадировать в США, подала в четверг в таиландский парламент прошение мужа о назначении парламентского расследования по его делу. Об этом сообщила РИА Новости сама Алла Бут.

"Я приехала сегодня в парламент с прошением мужа на английском и тайском языках и доверенностью Виктора на мое имя для подачи документов. Со мной встретился председатель парламентского комитета по международным делам Топхонг Чайясан и лично принял от меня документы", - сообщила Алла Бут.

"Господин Чайясан спросил меня, верю ли я в благополучный исход дела для Виктора. Я ответила, что буду надеяться до конца, пока он остается на тайской территории. Председатель комитета спросил меня, хочу ли я, чтобы парламентский комитет, изучив материалы, передал их вместе с переводами на тайский язык премьер-министру Апхиситу Ветчачиве. Я ответила согласием. К пакету документов я также приложила распечатки заявлений МИД и министра иностранных дел России Сергея Лаврова с интернет-сайта МИД России на английском языке", - сказала Алла Бут.

Бут собирался передать свое прошение в парламент еще 4 сентября, во время визита в тюрьму членов парламентского комитета по международным делам для выяснения обстоятельств апрельской встречи с Бутом близкого помощника премьер-министра Таиланда депутата Сиричока Сопха. По мнению таиландской парламентской оппозиции, Сопха пытался склонить россиянина к даче ложных показаний для фабрикации уголовного дела по обвинению в терроризме и нелегальной торговле вооружениями лидера оппозиции, бывшего премьера Таиланда Таксина Чинавата.

Тогда тюремная администрация запретила Буту подавать прошение лично в руки председателю парламентского комитета Чайясану, предложив отправить документ через Департамент Коррекции, управляющий таиландскими тюрьмами. Направленное 7 сентября таким путем прошение до сих пор не дошло до парламента.

Алла Бут 23 сентября в Москве на пресс-конференции в Центральном Доме журналиста зачитала обращение мужа к Государственной Думе РФ с просьбой связаться по межпарламентским каналам с таиландскими коллегами и попросить их назначить парламентское расследование дела ее мужа в Таиланде, включая все нарушения, допущенные американскими и таиландскими властями во время ареста Бута в марте 2008 года и последующего рассмотрения его дела в таиландских судах. К обращению была также приложена копия прошения Бута к таиландским парламентариям для передачи им по каналам межпарламентских связей. Текст прошения Бут продиктовал жене во время одного из ее ежедневных визитов в тюрьму.

"Я прекрасно понимаю, что и здесь, и у нас передача любых документов по административным каналам занимает массу времени. Я до сих пор надеюсь, что Госдума РФ все-таки обратится к тайским коллегам. Но времени у меня нет. Виктора могут увезти в США теперь в любой момент. Поэтому я решила сама взять у Виктора доверенность и подать прошение в таиландский парламент", - сказала жена россиянина, уже более двух с половиной лет находящегося в таиландских тюрьмах по американским обвинениям.

Во вторник, 5 октября Уголовный суд Таиланда отказал США в экстрадиции Бута по второму комплекту американских обвинений, открыв, таким образом, дорогу для экстрадиции россиянина в Америку по решению Апелляционного суда, которое было объявлено еще 20 августа.
МИД России назвал в официальном заявлении ситуацию, сложившуюся в деле Бута, "парадоксальной".

"Сложилась парадоксальная ситуация. Таиландские власти держат в тюрьме более двух лет российского гражданина, которого таиландский же суд уже дважды фактически признал невиновным. Буту по-прежнему грозит экстрадиция в США", - говорится в заявлении официального представителя МИД России Андрея Нестеренко.