КИЕВ, 26 окт - РАПСИ, Алена Мейта. Генеральная прокуратура Украины не возбуждала уголовное дело в отношении бывшего президента страны Виктора Ющенко в рамках расследования фактов продажи украинского оружия в Грузию, заявил во вторник журналистам генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

Глава парламентской комиссии по расследованию поставок оружия в Грузию, член фракции Партии регионов Валерий Коновалюк накануне не исключил, что Генпрокуратура может возбудить уголовное дело против экс-президента страны Виктора Ющенко (2005-2010 годы).

"В отношении Ющенко не возбуждено уголовное дело. Для того, чтобы он фигурировал, надо его допросить в качестве подозреваемого, возбудить уголовное дело, или он будет в другом процессуальном контексте. Но такого нет еще", - цитирует генпрокурора украинское информагентство УНИАН.

Во время военного конфликта на территории Южной Осетии летом 2008 года власти России обвинили Киев в незаконных поставках вооружений в Грузию. О нарушении законов и международных норм также заявила украинская парламентская комиссия под руководством Коновалюка. Украинские власти во главе с Ющенко опровергали незаконность поставок оружия.

Ведется следствие в рамках расследования уголовного дела по факту поставок Украиной зенитных управляемых ракет в Грузию.