СТОКГОЛЬМ, 30 ноя - РАПСИ, Людмила Божко. Адвокаты основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, объявленного в международный розыск по делу об изнасиловании в Швеции, обжаловали решение апелляционного суда Стокгольма об аресте их клиента в Верховном суде Швеции, сообщает шведская газета "Экспрессен" со ссылкой на канцелярию суда.

Необходимые документы, по данным газеты, поступили в суд во вторник утром и были там зарегистрированы.

Первой судебной инстанцией, принявшей 18 ноября решение о выдаче ордера на арест Ассанжа, стал Стокгольмский городской суд.

Шведские следователи подозревают основателя WikiLeaks, в частности, в одном случае изнасилования, произошедшем, по свидетельствам пострадавшей, в августе этого года в шведском городе Энчепинге, в трех случаях сексуальных досаждений в Стокгольме и Энчепинге, а также в противоправном принуждении в Стокгольме.

Сам Ассанж свою причастность к упомянутым преступления полностью отрицает.

Шведский прокурор Мариан Ню, комментируя ранее шведским СМИ решение о выдаче ордера на арест Ассанжа, в частности, сказала, что поводом для этого является необходимость в его допросе и что подозреваемого, якобы, невозможно было найти для проведения этой работы.
Однако, с этим не соглашаются адвокаты подозреваемого и говорят, что их клиент от встречи со шведскими следователями не уклоняется.
Решение стокгольмского суда адвокаты Ассанжа обжаловали в апелляционном суде Стокгольма, который на прошлой неделе принял решение оставить ордер на арест Ассанжа в силе.

Джулиан Ассанж - 38-летний программист и журналист из Австралии. Сайтом WikiLeaks, который обнародовал тысячи страниц секретных документов США, он занимается с 2006 года.