ПЕКИН, 7 дек - РАПСИ, Мария Чаплыгина. Осужденный за коррупцию бывший глава тайваньской администрации Чэнь Шуйбянь проведет в тюрьме 17 лет и шесть месяцев, сообщают китайские СМИ со ссылкой на решение островного суда.

Чэнь Шуйбянь долгое время являлся лидером правившей на Тайване Демократической прогрессивной партии. Его арест произошел в декабре 2008 года, спустя полгода после того, как его партия передала бразды правления на острове конкурирующей партии Гоминьдан.

Осенью 2009 года 59-летнего тогда Чэня признали виновным в присвоении 3,15 миллиона долларов бюджетных средств, а также получении взяток на сумму более 9 миллионов долларов, и приговорили к пожизненному заключению. Виновными в отмывании денег были также признаны ближайшие родственники политика, в частности, его супруга получила пожизненный срок. В июне срок тюремного заключения бывшему лидеру Тайваня сократили с пожизненного до 20 лет, его супруге - до 14 лет.

В ноябре 2010 года суд вынес решение по второму делу, возбужденному против бывшего островного лидера и его супруги. Чэнь Шуйбянь был в общей сложности приговорен к 19 годам тюремного заключения по обвинению в коррупции.

Как сообщает китайская печать, в понедельник суд высшей ступени вынес решение о том, что общий срок тюремного заключения для экс-лидера составит 17 лет и шесть месяцев. Помимо этого, Чэнь Шуйбянь обязан выплатить штраф в размере 154 миллионов тайваньских долларов (5 миллионов долларов).

На прошлой неделе не признающий себя виновным Чэнь Шуйбянь был помещен в тюремную камеру. Супруга политика У Шучжэнь в настоящее время находится в больнице, решение в отношении ее срока тюремного заключения пока не принято.

Будучи главой администрации Тайваня, Чэнь Шуйбянь неоднократно заявлял о поддержке идеи независимости острова.