ЛОНДОН, 15 дек - РАПСИ, Елена Пахомова. Высокий суд Лондона рассмотрит апелляцию шведских прокуроров на решение освободить под залог основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в четверг 16 декабря, согласно расписанию судебных заседаний.

Накануне в Лондоне прошло очередное заседание по вопросу экстрадиции Ассанжа в Швецию, где он обвиняется в ряде сексуальных преступлений. Магистратский суд лондонского района Вестминстер удовлетворил второе ходатайство адвокатов австралийца об освобождении их подзащитного под залог. Судья Говард Риддл установил залог в 200 тысяч фунтов стерлингов плюс 40 тысяч залогового обеспечения, а также наложил ряд условий, в частности, обязал Ассанжа сдать паспорт и ежедневно отчитываться в полиции до следующих слушаний 11 января.

Прокуроры, представляющие правительство Швеции, обжаловали решение и получили 48 часов на подготовку апелляции, которая была направлена в вышестоящую инстанцию - Высокий суд.

В среду адвокат Ассанжа Марк Стивенс сообщил, что за минувшую ночь удалось собрать половину залога наличными - 100 тысяч фунтов стерлингов. Юристы по-прежнему не имеют возможности общаться с Ассанжем и вести с ним переписку.

"Таким образом я снова не смогу получить от него никаких инструкций", - сказал Стивенс в эфире телеканала Sky News.