МИНСК, 24 дек - РАПСИ. Жалобы семи из одиннадцати российских граждан, приговоренных в Минске к 15 суткам административного ареста за участие в несанкционированной акции оппозиции 19 декабря, в понедельник будут рассмотрены Минским городским судом, сообщил РИА Новости представитель посольства РФ в Белоруссии Вадим Гусев.

"В настоящее время по просьбе российского посольства районные суды в установленном порядке отправляют поступившие от граждан Российской Федерации жалобы с просьбой об освобождении", - сказал Гусев.

В настоящее время готовятся жалобы еще четырех человек. На заседании суда будут присутствовать представители посольства и консульского отдела РФ в Белоруссии.

Российское посольство, подчеркнул Гусев, предпринимает все усилия с тем, чтобы российские граждане, оказавшиеся задержанными, попали к новому году домой.

После завершения голосования на выборах президента Белоруссии 19 декабря оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего главы государства Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре Минска. Милиция разогнала акцию и задержала 639 человек, включая оппозиционных лидеров. По уточненным данным, среди задержанных 11 россиян.