АСТАНА, 27 янв - РАПСИ. Генеральная прокуратура Казахстана направила в Великобританию ходатайство об экстрадиции экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова, подозреваемого на родине в крупном мошенничестве, сообщил в четверг на брифинге в Астане официальный представитель генпрокуратуры Казахстана Жандос Умиралиев.

"Нами направлено ходатайство в Великобританию о задержании и выдаче Аблязова", - сказал Умиралиев.

Представитель генпрокуратуры отметил, что "на сегодняшний день мы не получили официального ответа, но полагаем и ожидаем, что это ходатайство будет в скором времени рассмотрено и по нему будет принято соответствующее решение".

Умиралиев напомнил, что по уголовному делу БТА Банка следствие завершено, идет стадия ознакомления подозреваемых с материалами дела.

Уголовное дело в отношении Аблязова было возбуждено в начале 2009 года после вхождения государства в капитал БТА Банка. После возбуждения дела Аблязов бежал из страны и, по неофициальной информации, находится в Великобритании.

Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ в октябре 2010 года заочно арестовал Аблязова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах.

Сам Аблязов считает преследования политически мотивированными.