ЛОНДОН, 1 фев - РАПСИ. Британская нефтяная компания BP подтверждает свое намерение и желание разрешить спор с российскими акционерами ТНК-ВР - консорциумом AAR - в стокгольмском арбитраже, говорится в пресс-релизе ВР.

Ранее во вторник лондонский Высокий суд по ходатайству AAR наложил временный запрет на реализацию соглашения BP по обмену акциями с крупнейшей российской компанией "Роснефть". По решению суда завершение сделки отложено минимум до 25 февраля 2011 года, или до решения арбитража в Стокгольме. Сделка по обмену акциями между "Роснефтью" и ВР не может быть завершена, пока спор находится на рассмотрении в международном арбитраже.

ВР выразила намерение немедленно обратиться в стокгольмский арбитраж для разрешения данного спора. При этом компания надеется провести арбитражный процесс в ускоренном режиме с тем, чтобы спорные вопросы были разрешены до 25 февраля 2011 года.

"Позиция ВР всегда заключалась в том, что данные вопросы должны разрешаться путем арбитража, и мы рады, что именно так и решил (лондонский) суд", - цитируются в сообщении слова главы ВР в России Дэвида Питти.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в ходе которого "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти", которые перейдут британской компании. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики.

Консорциум AAR в конце января обратился в суд с просьбой приостановить работу по этим сделкам. Акционер ТНК-ВР посчитал, что подобное сотрудничество "Роснефти" и ВР может разрушить конкурентное преимущество консорциума. Исполнительный директор BP Роберт Дадли заявил во вторник, что британская компания не против участия ТНК-ВР в совместных проектах ВР и "Роснефти".