ЛОНДОН, 8 фев - РАПСИ. Юристы основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа призывают шведского прокурора Марианне Ню, выдавшую ордер на арест австралийского журналиста, приехать в пятницу на заключительный день экстрадиционных слушаний в Лондон и самой дать показания в суде, заявил журналистам адвокат Ассанжа Марк Стивенс.

"Я призываю Вас, Марианне Ню, приехать в Лондон, приехать в эту пятницу и поучаствовать в перекрестном допросе", - сказал Стивенс по итогам второго дня судебного заседания.

Его поддержал и сам Ассанж, который добавил, что за два дня слушаний "новые и новые процессуальные нарушения (со стороны прокуратуры Швеции) раскрывались час за часом", однако самого шведского прокурора "мы еще не видели".

Во вторник в конце дня суд принял решение продлить слушания и закончить их в пятницу, хотя изначально решение ожидалось уже сегодня. 11 февраля полдня будет отведено на заключительные выступления сторон.

Шведская прокуратура требует выдачи Ассанжа, гражданина Австралии, на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе в изнасиловании. Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанжа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта, который продолжает публикацию конфиденциальных материалов американских дипломатов.

За прошедшие два дня прокурор Ню стала заочно главной героиней процесса - именно ее действия и мотивация в деле Ассанжа обсуждались в ходе перекрестного допроса свидетелей.

В понедельник бывшая судья из Швеции Брита Сундерберг-Вейтман обвинила Ню в "мужененавистничестве" и заявила, что та стремится посадить Ассанжа в тюрьму любыми методами, поскольку является ярой феминисткой и заранее уверена, что австралиец виновен в изнасиловании.

Во вторник перед судом предстал еще один эксперт по судебной системе Швеции, бывший прокурор Свен Эрик Альхем, высказал мнение, что Ню необоснованно была готова выдвинуть обвинения против Ассанжа, даже не выслушав его версии событий.

Шведская прокуратура настаивает на том, что пыталась вызвать Ассанжа на допрос, однако он уехал в Великобританию, так и не явившись для дачи показаний. Альхем в ходе слушаний заявил, что он, если бы был прокурором в этом деле, по шведским законам задержал бы Ассанжа в самом начале дела. Хотя сейчас он не видит препятствий для того, чтобы допросить основателя Wikileaks в Великобритании.
Однако наибольшей критике с его стороны подверглось то, что Ню подтвердила имя Ассанжа, когда в шведскую прессу просочилась информация о обвинениях в изнасиловании в адрес австралийца. Адвокат Стивенс также отметил, что Ню "охотно подкармливает прессу, но не говорит в суде за себя".

Еще накануне юристы говорили о том, что основатель Wikileaks может стать жертвой "медийного суда", которые активнее самих участников процесса обсуждают возможные варианты развития событий и предрекают конечную экстрадицию австралийца в США. Однако последний сценарий Альхем назвал маловероятным: "Я не думаю, что господин Ассанж попадет в США без того, чтобы СМИ подняли огромную волну негодования".

Последним свидетелем стал шведский юрист Ассанжа Бьйорн Хюртиг, который также заявил в суде, что по его мнению шведская прокуратура долго "тянула" с тем, "чтобы выразить свое желание пообщаться с господином Ассанжем".

Заседание продолжится в пятницу - полдня отведено на заключительные выступления сторон.