МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Основатель интернет-портала политических разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж подал апелляцию на решение британского суда о его экстрадиции в Швецию, сообщает со ссылкой на заявление адвоката Ассанжа Марка Стивенса агентство Bloomberg.

Судья лондонского магистратского суда Белмарш Говард Риддл 24 февраля удовлетворил запрос Швеции об экстрадиции 39-летнего Джулиана Ассанжа, которого шведская прокуратура обвиняет в ряде преступлений сексуального характера, включая изнасилование. По закону защита Ассанжа имела право в течение семи дней обжаловать это решение в судах вышестоящей инстанции.

Адвокаты обвиняемого сразу после оглашения вердикта подтвердили, что намерены оспорить решение на основании возможного нарушения прав человека, так как в Швеции суды по делам об изнасилованиях проводятся в закрытом режиме.

По словам Стивенса, апелляция по делу об экстрадиции Ассанжа была подана в королевский суд юстиции Лондона еще 1 марта. Адвокат также сообщил, что обычно процесс рассмотрения апелляций такого рода занимает два-три месяца. При этом юрист считает, что причин для рассмотрения ходатайства защиты Ассанжа в ускоренном порядке нет. Но он не исключил, что британский суд может провести разбирательство по апелляции и в более сжатые сроки.

В ходе судебного заседания 24 февраля судья Риддл, принявший решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию, также постановил оставить австралийца на свободе, не изменив условия залога. Защита ранее ходатайствовала о смягчении условий залога, в частности, снятия электронного браслета, позволяющего отслеживать передвижение человека, и отмены необходимости отмечаться в полиции, что, по словам юристов, мешает их клиенту заниматься спортом.

После получения финансовых гарантий от двух поручителей судья одобрил освобождение Ассанжа под прежний залог в 240 тысяч фунтов стерлингов, 200 тысяч из которых - основная сумма, а еще 40 тысяч - дополнительные гарантии. Ассанж по-прежнему должен проживать в поместье на востоке Англии, которое принадлежит владельцу лондонского журналистского клуба Frontline Club Вону Смиту, и регулярно отмечаться в полиции.