ЛОНДОН, 6 апр - РАПСИ, Елена Пахомова. Лондонский Высокий суд назначил рассмотрение апелляции основателя интернет-портала политических разоблачений WikiLeaks Джулиана Ассанжа на решение о его экстрадиции в Швецию на 12 июля, стало известно в среду из материалов суда.

Двухдневные слушания указаны в плановом расписании судебных заседаний.

Судья лондонского магистратского суда Белмарш Говард Риддл 24 февраля удовлетворил запрос Швеции об экстрадиции 39-летнего Ассанжа, которого шведская прокуратура обвиняет в ряде преступлений сексуального характера, включая изнасилование.

Защита Ассанжа обжаловала это решение в судах вышестоящей инстанции.

Ранее сам основатель WikiLeaks, отрицающий все обвинения в свой адрес, назвал решение суда "безумным", как и сам европейский ордер на арест, который выдала шведская прокуратура.

Ассанж по-прежнему остается на свободе под залогом в 240 тысяч фунтов стерлингов и с рядом условий. В частности, ему необходимо проживать по одному адресу, носить электронный браслет и отчитываться в полицию. В последнее время основатель скандального ресурса стал меньше появляться в СМИ и на публике. Последний раз он выступал с лекцией в одном из закрытых студенческих обществ Кембриджа несколько недель назад.