БЕЛГРАД, 4 мая - РАПСИ, Николай Соколов. Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге (МТБЮ) в среду отказал в освобождении лидеру Сербской радикальной партии Воиславу Шешелю, который находится в гаагской тюрьме уже восемь лет. Прямая трансляция судебного заседания велась одновременно по трем сербским национальным телеканалам.

Шешель обвиняется в военных преступлениях на территории Боснии и Герцеговины, Хорватии, и Воеводины (автономного края Сербии) в 1991-1993 годах. В 2003 году он сам сдался МТБЮ и находится в тюрьме в Гааге. Шешель стал рекордсменом по длительности пребывания в МТБЮ подсудимых, чья вина не доказана.

Политик защищает себя сам, пользуясь поддержкой группы юристов. Одновременно Шешель остается лидером Сербской радикальной партии, входящей в парламент Сербии.

В марте этого года Шешель затребовал от МТБЮ освобождения и компенсации в 10 миллионов евро за проведенные в тюрьме восемь лет. Он ссылался на правило 98 BIS трибунала, которое предусматривает прекращение процесса, если прокуратура не может предоставить достаточно доказательств вины подсудимого. Обращение к данному правилу было первым за почти двадцатилетнюю работу трибунала.

В результате председательствующий на процессе судья Жан-Клод Антонетти заявил, что судебная палата получила "достаточно доказательств, что добровольцы Сербской радикальной партии и Сербского движения четников совершили преступления, о которых говорится в обвинительном заключении".

Антонетти сообщил, что за этот вердикт проголосовали двое из трех судей, а он сам выразил "частично особое мнение". Судья оглашал вердикт несколько часов, сообщается, что объем документа составил 120 страниц.

Судебный процесс над Шешелем продолжится выступлением защиты.

После оглашения вердикта зампредседателя Сербской радикальной партии Драган Тодорович заявил в Белграде, что считает отказ в освобождении Шешеля политическим решением.

Международный трибунал по бывшей Югославии был учрежден СБ ООН 25 мая 1993 года для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, которые были совершены на территории бывшей Югославии с 1991 года. Усилия МТБЮ сосредоточены главным образом на судебном преследовании высших руководителей. Дела обвиняемых среднего и нижнего уровней переданы в компетентные национальные суды.

Параллельно с основным процессом лидер сербских радикалов в 2009 году был признан виновным в неуважении к суду и приговорен к 15 месяцам тюремного заключения за сознательное разглашение информации об охраняемых свидетелях. В 2010 году политик был повторно обвинен в неуважении к суду за разглашение данных об 11 охраняемых свидетелях.