МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Правозащитная организация Amnesty International обратилась к властям Ирана с требованием не приводить в исполнение приговор суда, предусматривающий ослепление виновного при помощи серной кислоты, говорится на сайте правозащитной организации.

В ноябре 2004 года Маджид Мовахеди (Majid Movahedi) обезобразил и ослепил молодую девушку Амени Бахрами (Ameneh Bahrami), плеснув ей в лицо серную кислоту. Поводом для жестокости послужил отказ девушки выходить за него замуж.

После долгой судебной тяжбы Мовахеди был признан виновным в 2008 году, приговор должен быть приведен в исполнение в субботу, 14 мая, в Тегеране.

Как сообщает телекомпания MSNBC со ссылкой на адвокатов, исполнение приговора совершит сама потерпевшая. Как ожидается, Амени закапает кислоту в глаза своему обидчику. Перед этим медики введут Мовахеди в бессознательное состояние. Согласно приговору суда, в каждый глаз должно быть введено пять капель кислоты.

Организация Amnesty International призвала судебные власти Ирана отменить своего рода мстительный приговор, несмотря на зверское преступление.

"Невероятно, что иранские власти допустят исполнение такого приговора. Как бы не ужасно было преступление в отношении к Бахрами, быть ослепленным кислотой является зверским и бесчеловечным актом, причисленным к пыткам, и иранские власти ответственны перед международным правом, чтобы подобный приговор не состоялся", - заявил заместитель ближневосточного и африканского отделения организации Хассиба Хадж Сахараой (Hassiba Hadj Sahraoui).

Амени Бахрами после ряда операций частично восстановила зрение в правом глазу в 2007 году, однако инфекция вновь ослепила ее. В 2008 женщина написала книгу "Око за око", которая была опубликована в Германии.

По словам Бахрами, в последнее время ей поступает много звонков от зарубежных правозащитных организаций, которые настаивают, чтобы она простила злоумышленника.

"Они оказывают давление на меня, чтобы я его простила. Но я этого не сделаю", - цитирует MCNBC слова Бахрами.