КИЕВ, 1 июл - РАПСИ, Андрей Лубенский. Неисполнение решений судов является серьезной проблемой для Украины, выполняется только 40% судебных решений, заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева.

"Сейчас выполняется только около 40% решений национальных судов", - сказала Карпачева в пятницу, выступая на международной конференции "Проблемы применения практики Европейского суда по правам человека в правовой системе Украины" в Киеве.
По ее словам, прежде всего это относится к решениям относительно защиты социальных прав граждан.

"Общая задолженность по социальным выплатам в государстве составляет 130 миллиардов гривен (около 16,2 миллиарда долларов)", - сказала Карпачева, сославшись на данные министерства социальной политики.

Она отметила, что люди, для которых соцвыплаты являются "чуть ли ни единственным способом выжить в трудных экономических условиях", обращаются в суды и выигрывают дела, но все равно не могут получить причитающиеся им выплаты.

"Позиция Европейского суда по правам человека четкая: невыполнение решения национального суда не может быть оправдано отсутствием бюджетных средств", - сказала омбудсмен.