МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Президент Сербии Борис Тадич подтвердил факт ареста разыскиваемого Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) экс-президента самопровозглашенной Республики Сербская Краина Горана Хаджича, сообщает агентство Франс Пресс.

Ранее в среду СМИ сообщили о том, что Хаджич был арестован властями Сербии на севере страны и к настоящему времени уже доставлен в Белград.

Хаджич являлся президентом Республики Сербская Краина - территориального образования хорватских сербов, существовавшего в Хорватии в период конфликта 1991-1995 годов. Он скрывался от международного правосудия около семи лет. МТБЮ обвиняет Хаджича в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны.

Согласно документам МТБЮ, ему инкриминируются убийства сотен и депортации десятков тысяч хорватов и других людей несербской национальности, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки, негуманные действия, жестокое обращение, бессмысленное разрушение сел, уничтожение религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности.

"Сербия завершила самую сложную главу в сотрудничестве с МТБЮ и будет продолжать выполнять свои международные обязательства", - сказал Тадич на пресс-конференции.

По словам президента, арестовав Хаджича, Сербия выполнила свои правовые обязательства и моральный долг.

Ранее представители Евросоюза неоднократно заявляли, что арест Хаджича и его выдача МТБЮ является непременным условием вступления Сербии в ЕС.

Слухи об аресте Хаджича появились в сербских СМИ в понедельник, однако власти опровергли эти сообщения. Официальные представители заявляли, что продолжаются усиленные поиски обвиняемого и призывали его добровольно сдаться.

Хаджич родился 7 сентября 1958 года в муниципалитете Винковци в Хорватии. До начала войны он работал кладовщиком в Вуковаре. МТБЮ выдвинул обвинения против Хаджича летом 2004 года, после чего он покинул свой дом в городе Нови-Сад. Предполагается, что он скрывался главным образом на территории Сербии. По данным сербских властей, одно время Хаджич мог находиться в России. За информацию о его местонахождении была объявлена награда в 5 миллионов евро.

Вооруженный конфликт в Хорватии начался после провозглашения этой югославской республикой независимости 25 июня 1991 года. В ходе этого конфликта, который в Хорватии называют Отечественной войной, хорватские силы противостояли Югославской народной армии и формированиям местных сербов, поддержанных властями в Белграде.

В декабре 1991 года была провозглашена независимая Республика Сербская Краина с населением 480 тысяч человек, 91% из которой составляли сербы. Таким образом, Хорватия лишилась около трети территории. В августе 1995 года хорватская армия развернула масштабную операцию "Буря" и в считанные дни прорвала оборону краинских сербов. Падение Краины обернулось исходом почти всего сербского населения, составлявшего до войны 12% населения Хорватии.

Конфликт в Хорватии сопровождался взаимными этническими чистками сербского и хорватского населения. В ходе войны, по разным оценкам, погибли от 20 до 26 тысяч человек (в большинстве - хорваты), около 550 тысяч стали беженцами при численности населения Хорватии около 4,7 миллиона человек. Территориальная целостность страны была окончательно восстановлена в 1998 году.

МТБЮ был учрежден СБ ООН 25 мая 1993 года с целью судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года. Усилия МТБЮ сосредоточены главным образом на судебном преследовании высших руководителей. Дела обвиняемых среднего и нижнего уровней переданы в компетентные национальные суды.

МТБЮ обвинил в военных преступлениях в общей сложности 161 человека. Рассмотрение 125 дел завершено.

В декабре 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1966, в соответствии с которой международные трибуналы по бывшей Югославии и Руанде должны закончить работу до 31 декабря 2014 года.