КАИР, 2 авг - РАПСИ, Надим Зуауи. Власти Египта завершили подготовку к суду над экс-президентом страны Хосни Мубараком, который почти полгода назад был вынужден уйти в отставку на фоне массовых народных волнений.

Как ожидается, суд начнется утром в среду 3 августа в лекционном зале Академии полиции в Каире.

Вместе с Мубараком на скамье подсудимых окажутся его сыновья Аля и Гамаль, а также бывший министр внутренних дел Хабиб аль-Адли и его ближайшие помощники из системы МВД. Близкого к семье Мубарака бизнесмена Хусейна Салема будут судить заочно, так как он находится в Европе.

Меры безопасности

Учитывая накал страстей в Египте, военные власти страны выбрали для суда над бывшим президентом одно из наиболее защищенных с точки зрения безопасности мест - Академию полиции, которая располагается обособленно на огромной территории за каирской окружной трассой.

Все входы в Академию полиции будут находиться под совместной охраной МВД и минобороны с участием спецподразделений по борьбе с беспорядками. На крышах будут дежурить снайперы.

Во время судебных заседаний попасть на территорию Академии смогут только ее сотрудники и курсанты, а также обладатели специальных разрешений, выданных властями.

Академия выделила для суда над экс-президентом большой лекционный зал, который, как ожидается, вместит порядка 600 человек. Строительная компания, занимающаяся переоборудованием аудитории, предусмотрела три отдельных входа для публики, подсудимых и судей. Скамья подсудимых будет ограждена металлической решеткой высотой 3 метра.

Согласно разработанному плану, экс-президента доставят в Каир из больницы Шарм-эш-Шейха на медицинском самолете, который приземлится на взлетно-посадочной полосе Академии полиции. Кроме того, семь БТР доставят остальных обвиняемых в зал суда из тюрьмы Тора в пригороде Каира.

Увидят ли египтяне экс-президента за решеткой?

Изначально противники Мубарака требовали открытый судебный процесс, поэтому судебные заседания решено транслировать в прямом эфире. Непосредственно в зал судебных заседаний смогут попасть адвокаты, общественные деятели, родственники погибших в ходе столкновений в начале января - конце февраля этого года.

Как ожидается, в среду судебное заседание закроется быстро и будет носить формальный характер. Суд сначала удостоверится в присутствии обвиняемых, а затем ознакомит их с сутью выдвигаемых обвинений.

До сих пор не ясно, будет ли экс-президент лично присутствовать на суде или его будет представлять адвокат. "Доставят или нет экс-президента в суд, будет напрямую зависеть от состояния его здоровья", - сказал высокопоставленный египетский источник газете "Аль-Ахрам". Не исключается также, что адвокат Мубарака потребует перенести процесс на более поздний срок из-за неудовлетворительного состояния здоровья экс-президента.

Однако ранее глава уголовного суда Каира, заявил, что судебный процесс будет быстрым. По его словам, судебные заседания будут продолжаться каждый день вплоть до вынесения приговора. Учитывая тяжесть обвинений, Мубараку может грозить смертная казнь.

Беспристрастный суд или попытка успокоить общественное мнение

"Мы не хотим провоцировать напряженность в обществе из-за отсутствия Мубарака (на скамье подсудимых)", - признал министр внутренних дел Мансур аль-Исави. Ранее тысячи египтян выходили на демонстрации с требованием незамедлительно привлечь к суду экс-президента и его приближенных.

Однако, как пишет во вторник газета "Аль-Ахрам", выдвигаемые в его адрес обвинения выглядят нелогично. В частности, Мубарака и экс-главу МВД обвиняют в гибели гражданских лиц во время беспорядков в конце февраля-начала января этого года. Речь идет о столкновениях в различных городах страны, в ходе которых полиция, по утверждению обвинения, неоправданно применяла оружие. Всего погибло более 800 человек. Считается, что первые лица государства могли отдать приказ о применении силы против участников антиправительственных демонстраций.

Однако, как подчеркивает издание, до сих пор не вынесены приговоры в отношении непосредственных участников событий - сотрудников полиции. К тому же, не исключено, что их вина вообще не будет доказана, тогда обвинения в адрес тех, кто якобы отдавал приказы стрелять в демонстрантов, потеряют всякий смысл.

История вопроса

Хосни Мубарак (83 года), правивший Египтом почти 30 лет, вынужден был уйти в отставку 11 февраля этого года после 18 дней народных волнений. Генеральная прокуратура Египта 12 апреля приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.

В настоящее время экс-президент находится в больнице Шарм-эш-Шейха, куда он был помещен с гипертоническим кризом и сердечным приступом сразу после одного из допросов следователями прокуратуры. Адвокат Мубарака утверждает, что экс-президент также страдает от рака желудка.

Его сыновья, а также остальные фигуранты предстоящего процесса дожидаются суда в тюрьме Тора под Каиром. После того, как в начале февраля Мубарак покинул столицу Египта, он ни разу не появлялся на публике.