КИЕВ, 24 авг - РАПСИ, Марина Шмаюн. Киевская милиция пока не имеет информации о пострадавших во время стычек между сторонниками украинской оппозиции и правоохранительными органами в Киеве в среду, сообщил РИА Новости пресс-секретарь киевской милиции Владимир Полищук.

Украина в среду отмечает 20-летие независимости: по всей стране пройдут торжественные мероприятия и народные гуляния. Оппозиционные силы в этот день, несмотря на судебный запрет, намеревались пройти маршем по центру Киева, чтобы заявить об угрозе демократии после ареста своего лидера, экс-премьера Юлии Тимошенко. Оппозиционеры пытались пройти к администрации президента, однако правоохранительные органы препятствовали им, в результате чего возникли потасовки между сторонами. После призывов лидеров оппозиции прекратить стычки с милицией, сторонники оппозиционных сил растворились в толпе в центре Киева, где в эти минуты проходит празднования Дня независимости.

"В представителей милиции летели какие-то бутылки, палки и другие вещи, но информации о том, что кто-то пострадал и с одной, и с другой стороны, пока нет", - сообщил Полищук.

Вместе с тем, пресс-служба МВД Украины в среду сообщила, что действиям правонарушителей будет дана надлежащая оценка.

"Не обращая внимания на предупреждения государственных исполнителей организаторов митинга у памятника Тарасу Шевченко о запрете Окружным административным судом столицы шествия по центру города, некоторые участники митинга пошли на провокации. Эти противоправные действия привели к инцидентам с милицией. Сейчас правонарушения задокументированы, и в ближайшее время им будет дана правовая оценка генеральной прокуратурой Украины", - говорится в сообщении МВД.

В то же время, Полищук отметил, что задержанных пока нет.