МОСКВА, 16 сен - РАПСИ, Игорь Куксов. Один из акционеров крупнейшего в мире производителя компьютерной техники HP подал судебный иск, обвиняющий корпорацию и ее руководство во введении инвесторов в заблуждение относительно перспектив планшетного и компьютерного бизнеса компании, дальнейшее развитие которых HP пересмотрела в августе, сообщает публикация на сайте юридической конторы Robbins Geller Rudman & Dowd LLP, подготовившей исковое заявление.

По мнению истца, заведомо ложные сведения о состоянии компании и стратегии ее развития, сообщаемые руководством в лице генерального директора Лео Апотекера и финансового директора Кэтрин Лесджак, привели к искусственному завышению стоимости акций HP, что нанесло финансовый ущерб их покупателям.

В частности, согласно исковому заявлению от 13 сентября, поданному в окружной суд Калифорнии, ответчики утаивали, что производство персональных и планшетных компьютеров не является основой бизнес-модели компании, а операционная система webOS не будет интегрирована в другие продукты компании.

Новая стратегия, о которой компания объявила 18 августа, подразумевает уход с рынка смартфонов и планшетов, а также вероятную продажу или выделение в отдельную компанию подразделения по производству персональных компьютеров. На фоне обнародованных одновременно с этим негативных финансовых показателей третьего квартала 2011 финансового года, акции HP в течение двух следующих дней потеряли в цене около 20%, что стало крупнейшим обвалом с 1987 года, отмечается в иске.

Также, по мнению истца, компания якобы знала о недостаточной аппаратной производительности планшетов TouchPad, из-за чего потенциал операционной системы webOS использовался не полностью. Как отмечается в иске, будучи загруженной на Apple iPad 2, система работала вдвое быстрее, чем на TouchPad. Сама компания HP такие данные официально не предоставляла - о произведенном разработчиками WebOS тестировании 19 августа сообщил сайт TheNextWeb.com со ссылкой на информированный источник.

Для подкрепления своего обвинения руководства HP во введении инвесторов в заблуждение истец приводит публичные высказывания Апотекера относительно развития компьютерного и планшетного бизнеса, сделанные им в 2010-2011 годах. "Факт в том, что люди любят работать на ПК, и это не изменится", - заявил в марте этого года гендиректор HP, неоднократно высказывавший уверенность в перспективности бизнеса по производству компьютеров. В иске также приводятся слова Апотекера о планах компании со временем перенести технологии, лежащие в основе webOS, на персональные компьютеры, планшеты, смартфоны и принтеры: "Вы увидите, что это станет очень массовой, очень широкой платформой".

Иск претендует на статус коллективного, защищающего интересы всех инвесторов, купивших акции HP в период с 22 ноября 2010 года по 18 августа 2011 года. Требования истца заключаются в возмещении ущерба, нанесенного акционерам.

Менее чем через две недели после объявления о прекращении производства планшетов и смартфонов на базе операционной системы webOS компания HP решила выпустить еще одну, последнюю партию планшетных компьютеров TouchPad, распродажа которых по сниженной в четыре-пять раз цене вызвала покупательский ажиотаж.

Аналитическая компания Canalys рекомендует HP пересмотреть свое решение о сворачивании производства TouchPad, сообщает агентство Рейтер. По мнению аналитиков, благодаря ажиотажу вокруг устройства и агрессивной ценовой политике, компания может завоевать 10% рынка планшетов, что удвоит или даже утроит оценочную стоимость компьютерного подразделения, которое HP собирается выделить в отдельное предприятие.

Как сообщил корреспонденту РИА Новости глава группы персональных систем HP в регионе Центральной и Восточной Европы Ахим Каттлер, в числе других вариантов компания рассматривает возможность лицензирования операционной системы WebOS сторонним производителям техники.

HP - крупнейший в мире производитель компьютерного оборудования, предлагающий помимо персональных компьютеров также серверы, системы печати, программное обеспечение и различные IT-услуги.