МОСКВА, 29 дек - РАПСИ. Правоохранительные органы Филиппин возбудили второе уголовное дело против бывшего президента, 64-летней Глории Макапагал Арройо, которая с ноября находится под арестом, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя суда, который будет рассматривать это дело.

Бывшего президента обвиняют в причастности к коррупционным схемам, созданным при заключении крупного госконтракта на 330 миллионов долларов с китайской телекоммуникационной компанией ZTE Corporation. Этот контракт предусматривал создание общенациональной филиппинской коммуникационной сети, однако, как сообщает Ассошиэйтед Пресс, в 2008 году под давлением общественности сделка была отменена.

Арройо обвиняют в получении крупных вознаграждений за одобрение сделки, вместе с ней по этому делу проходят ее супруг Хосе Мигель "Майк" Арройо (Jose Miguel "Mike" Arroyo), бывший глава избирательной комиссии Филиппин Бенджамин Абалос (Benjamin Abalos) и бывший министр транспорта страны Леандро Мендоса (Leandro Mendoza).

"Глория Макапагал Арройо обвиняется в том, что она была заинтересована в получении личной прибыли при одобрении... проекта, несмотря на то, что знала о ряде нарушений, сопровождавших одобрение (сделки)", - заявил официальный представитель суда Ренато Бокар (Renato Bocar).

Первое уголовное дело было возбуждено ранее в этом году. Арройо обвинили в махинациях на выборах в сенат в 2007. Экс-президент находится под арестом с ноября этого года.

Глория Макапагал Арройо впервые стала главой государства в 2001 году после того, как на волне массовых протестов с президентского поста был вынужден уйти избранный тремя годами ранее Джозеф Эстрада. Сам Эстрада был приговорен к пожизненному тюремному заключению по обвинению в незаконном присвоении около 4 миллиардов филиппинских песо (77 миллионов долларов) и злоупотреблении властью, но в 2007 году Арройо даровала ему помилование.

Однокурсница бывшего президента США Билла Клинтона по Джорджтаунскому университету, Арройо вновь выставила свою кандидатуру в ходе выборов 2004 года и одержала на них победу.

Арройо покинула президентский дворец после выборов 2010 года, в которых она не участвовала, так как согласно измененной после диктатуры Маркоса конституции Филиппин, на высший пост страны можно избираться только один раз.