КАИР, 3 янв - РАПСИ, Маргарита Кислова. Уголовный суд Каира разделил судебные прения по обвинениям экс-президента Египта Хосни Мубарака в расстреле демонстрантов и коррупции, сообщило во вторник египетское телевидение. Прения по этим обвинениям пройдут в суде Каира в разные дни.

Во вторник в Академии полиции Каира возобновились слушания по делу бывшего президента Египта Хосни Мубарака, его сыновей Аля и Гамаля, а также бывшего руководства МВД. Заседание было посвящено судебным прениям с участием генеральной прокуратуры и адвокатов защиты.

Однако вскоре после начала заседания, председательствующий на процессе судья Ахмед Рифаат принял решение о разделении разбирательств и о переносе слушаний на среду. Перенос заседания также связан с начавшимся в Египте во вторник третьим завершающим этапом парламентских выборов.

Ранее в понедельник суд принял решение проводить заседания ежедневно в течение ближайших трех дней и посвятить их выступлению Генпрокуратуры по существу обвинений и ответным вступлениям защиты. Заседания посвящены обвинениям в расстреле демонстрантов в начале 2011 года, а также коррупционным делам, по которым проходят экс-президент, его сыновья, бывший глава МВД Хабиб аль-Адли и шесть его помощников.

В дни январского восстания в Египте в прошлом году погибли порядка 850 человек, несколько тысяч получили ранения. Двадцать восьмое января стал одним из самых кровопролитных дней за все время народных выступлений. Массовые беспорядки, погромы и поджоги, применение огнестрельного оружия привели к гибели и ранениям многих демонстрантов, простых граждан, сотрудников правоохранительных органов.

Примечательно, что в прошлый четверг суд оправдал четырех офицеров и сержанта полиции, которых обвиняли в расстреле демонстрантов. Суд счел действия полицейских допустимой самообороной, так как они находились на территории полицейского участка, который подвергся штурму в дни народных волнений.