ПАРИЖ, 22 фев - РАПСИ, Владимир Добровольский. Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан в среду вечером отправится домой после двух дней ареста в жандармерии города Лилль, где его допрашивали по делу о сети проституции, сообщает телеканал BFM TV.

Стросс-Кана во вторник утром доставили в жандармерию города Лилль, где его поместили под стражу и начали допрашивать о его роли в деле о незаконной сети проституции вокруг гостиницы Carlton. Бывший глава МВФ провел ночь в следственном изоляторе, а в среду допрос продолжился.

Следователи имели право продержать Стросс-Кана под арестом четверо суток, однако, по данным телеканала, он отправится домой уже в среду вечером. Как ожидается, сегодня же ему вручат повестку к судебным следователям, которые могут предъявить бывшему главе МВФ обвинения.

СМИ сообщают, что его могут обвинить в содействии сводничеству и злоупотреблении общественным имуществом, за что полагается максимум семь лет тюрьмы и штраф в размере 375 тысяч евро.

Стросс-Кану также могут предъявить обвинения в соучастии в сутенерстве в составе преступной группировки, за что полагается 20 лет тюрьмы.

Следствие утверждает, что бывший глава МВФ в 2010 и 2011 годах участвовал в распутных вечеринках в Париже, Брюсселе и Вашингтоне, куда приглашались проститутки. Следователям во время допроса предстояло выяснить, знал ли Стросс-Кан об участии проституток в этих вечеринках, а также об их оплате за счет французских предприятий, в том числе строительной компании Eiffage.