МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Россиянин Владимир Здоровенин, обвиняемый в США в финансовом интернет-мошенничестве, жертвами которого стали американские граждане и банки, частично признал вину, сообщила в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Сабрина Шрофф.

По ее словам, россиянин согласился признать вину по двум пунктам обвинения, касающимся преступного сговора и мошенничества через интернет. При этом Здоровенин все еще отрицает совершение остальных инкриминируемых ему преступлений.

Всего Здоровенину предъявлено обвинение по девяти пунктам. В частности, ему вменяют взлом электронных счетов американских банков, хищение персональных данных их клиентов и причинение ущерба или намерение причинить ущерб, оцененный в сотни тысяч долларов.

Здоровенин был задержан в Цюрихе 27 марта 2011 года по запросу американской прокуратуры, возбудившей против него дело еще в 2007 году. В январе его экстрадировали в США. Помимо самого Здоровенина фигурантом того же дела является его сын Кирилл, местонахождение которого неизвестно.

Прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара утверждает, что свои мошеннические действия обвиняемые совершали с 2005 года на территории России с участием подставных фирм. По словам представителя прокуратуры, материалы обвинения содержат множество доказательств, включая наружное наблюдение, интернет-переписку, а также показания осведомителя, имя которого не разглашается.

Следующие досудебные слушания назначены на 21 мая. Владимиру Здоровенину грозит до 142 лет тюрьмы.

МИД РФ по поводу дела Здоровенина заявил, что считает его очередным случаем неправомерного экстерриториального применения законодательства США против российских граждан.