РИМ, 25 фев - РАПСИ, Сергей Старцев. Миланский суд вынес в субботу вердикт о ненаказуемости бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони за давностью совершенного преступления по скандальному "делу Миллса", в рамках которого ему были предъявлены обвинения в коррупции, сообщили местные СМИ. Решение суда о ненаказуемости Берлускони не является оправдательным приговором, вынесения которого адвокаты мультимиллионера требовали "за отсутствием факта преступления".

Сам Берлускони в момент объявления приговора в зале суда не присутствовал. Некоторые СМИ даже утверждали, что экс-премьер ожидает решения судейской коллегии во главе с председателем Франческой Витале в некоем секретном месте. Определенная вероятность вынесения обвинительного приговора по "делу Миллса" существовала, тем более, что государственный обвинитель Фабио Де Паскуале 15 февраля потребовал для бывшего главы правительства наказания в виде пяти лет лишения свободы, подчеркнув, что его вина в ходе процесса была полностью доказана.

Скандальное дело, по которому обвинения в коррупции были предъявлены экс-премьеру и его бывшему британскому адвокату Дэвиду Миллсу, связано с событиями 1990-х годов. Миллс в то время был особо доверенным финансовым консультантом основателя и хозяина финансово-промышленной группы Fininvest Берлускони, у которого возникли серьезные проблемы с итальянским правосудием.

По данным прокуратуры Милана, Берлускони в феврале 2000 года через одного из топ-менеджеров своей группы Карло Бернаскони перевел на банковский счет Миллса в Швейцарии 600 тысяч долларов.

Следователи считают эти деньги взяткой за то, что, выступая в качестве свидетеля на судебных процессах по делу о "черных фондах" Fininvest, Миллс умолчал о финансовых махинациях, совершенных компанией в 1990-е годы в обход налогового законодательства через оффшорные зоны.