ПАРИЖ, 27 мар - РАПСИ, Владимир Добровольский. Адвокаты бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана уверены, что обвинения с их подзащитного будут сняты, поскольку они "не выдержат прений", заявил один из защитников Стросс-Кана Анри Леклерк.

В понедельник следователи в Лилле после девяти часов допросов предъявили Стросс-Кану обвинения в сводничестве в составе преступной группы, что может караться тюремным заключением на срок до 20 лет и штрафом в размере трех миллионов евро. Обвинению предстоит доказать, что Стросс-Кан знал о присутствии проституток на вечеринках с его участием, проводившихся в разных городах, и потворствовал их проведению.

"Что ему грозит? Снятие обвинений. Я уже 55 лет работаю адвокатом, и я в этом уверен. Эти (обвинения) никогда не выдержат прений", - заявил Леклерк журналистам, выступая вместе со своими двумя коллегами - Фредериком Больо и Ришаром Малка.

Адвокаты осуждают "несправедливое предъявление обвинений" их клиенту.

"Были задействованы огромные средства, полицейские службы, три судебных следователя, чтобы вмешаться в личную жизнь и организовывать утечки информации в прессу. Все это ради (установления его роли в организации) распутных вечеринок, в которых он в течение пяти лет участвовал 2 - 3 раза в год", - сказал Леклерк.

Он отметил, что адвокаты намерены опротестовать предъявление их подзащитному обвинений и подадут апелляцию против помещения его под судебный контроль - накануне следователи запретили экс-главе МВФ общаться с другими восьмью обвиняемыми по этому делу, свидетелями, истцами и прессой.

"Вы можете говорить о нем все, что хотите, а он не может с вами связываться. Это бесполезная мера, противоречащая основным свободам", - заявил адвокат.

Он подчеркнул, что, по мнению защиты, "правонарушений, которые ему (Стросс-Кану) вменяют в вину, не существует".

"Его подозревают в помощи, защите или соучастии в проституции, но нет никаких серьезных обвинительных элементов. Стросс-Кан проводил разгульные вечеринки с друзьями и женщинами, которые были друзьями его друзей. Можно говорить все, что вам хочется, о нравственности, но это не запрещено уголовным кодексом", - сказал Леклерк.

По его словам, организаторы вечеринок "были одержимы тем, чтобы не говорить Стросс-Кану о выплачиваемом женщинам вознаграждении" и не перестают повторять, что Стросс-Кан не знал об этом.

"На самом деле, Стросс-Кану вменяются в вину не конкретные факты, а его положение. Это крайне опасный и несправедливый сдвиг, который затрагивает функционирование юридической системы", - сказал, в свою очередь, адвокат Ришар Малка.