КАИР, 2 июн - РАПСИ, Маргарита Кислова. Двенадцать человек пострадали в столкновениях сторонников и противников экс-президента Египта Хосни Мубарака, которые начались в субботу у здания Академии полиции Каира после вынесения приговора бывшим высшим руководителям государства, сообщили в министерстве здравоохранения.

Ожесточенные столкновения вспыхнули на площади сразу после оглашения приговора. Сторонники Мубарака негодовали по поводу несправедливого, на их взгляд, приговора бывшему главе государства. Противники - возмущались тем, что суд оправдал сыновей экс-президента и шесть высокопоставленных генералов полиции. Стороны закидывали друг друга камнями и бутылками.

В драку у полицейской академии вмешались силы безопасности. Были задержаны несколько десятков участников беспорядков.

В настоящее время у Академии полиции ситуация стабилизировалась. Сторонники и противники бывшего главы государства покинули площадь, снято полицейское и военное оцепление Академии.

Несколько сотен недовольных приговором переместились на площадь Тахрир в центр Каира. Там сейчас перекрыто автомобильное движение.

В субботу уголовный суд Каира приговорил Хосни Мубарака и бывшего главу МВД Хабиба аль-Адли к пожизненному тюремному заключению за соучастие в убийстве более 800 мирных демонстрантов в дни восстания в 2011 году. Все остальные фигуранты этого громкого процесса были оправданы.