МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Прокуратура Норвегии на процессе по делу Андерса Брейвика, обвиняемого в убийстве 77 человек, в четверг потребовала поместить его на принудительное лечение в психиатрическую клинику, передает агентство Франс Пресс.

Данное решение означает, что сторона обвинения признает Брейвика душевнобольным, несмотря на противоречивые заключения экспертов о состоянии его здоровья.

При этом обвинители дали понять, что испытывают сомнения в определении статуса обвиняемого.

"По нашему мнению, лучше отправить нормального человека в психиатрическую клинику, чем поместить душевнобольного в тюрьму", - приводит агентство Рейтер слова прокурора Свейна Холдена.

Именно вменяемость Брейвика во время совершения им преступлений является главным вопросом, на который должен ответить суд. Первая судебно-медицинская экспертиза, завершившаяся в конце ноября прошлого года, показала, что Брейвик страдает параноидальной шизофренией и не может быть привлечен к уголовной ответственности, а должен быть направлен на принудительное лечение. Окружной суд Осло принял решение назначить повторную независимую экспертизу. Вывод двух экспертов Агнара Аспоса и Терье Террисена 10 апреля стал сенсационным: Брейвик вменяем и отдавал отчет в своих поступках. Следовательно, его, впервые в норвежской истории, можно судить по статье "терроризм", максимальное наказание за которую составляет 21 год тюремного заключения. Однако, как отметил прокурор, это наказание может быть продлено на неопределенное время, если Брейвик продолжит сохранять угрозу для общества.

Если же суд признает обвиняемого душевнобольным, его могут отправить на пожизненное лечение в психиатрическую клинику.

Сам Брейвик ранее заявлял суду, что считает себя психически здоровым, и требует, чтобы его наказали в соответствии с уголовным кодексом.

Процесс по делу Андерса Брейвика проходит в суде Осло с 16 апреля. Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Сообщалось, что вердикт по делу "норвежского стрелка" может быть оглашен не ранее 20 июля.