МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Минюст РФ готов направить запрос о передаче России осужденного в США бизнесмена Виктора Бута по Конвенции 1983 года, однако тот не готов отказаться ради этого от права на апелляцию, что является необходимым условием для его выдачи, сообщил в интервью агентству РАПСИ адвокат Бута Альберт Даян.

По его словам, Конвенция о передаче осужденных лиц от 1983 года, которой готов воспользоваться российский Минюст, позволяет выдать заключенного другой стране только в случае, если приговор в его отношении уже выступил в силу. Поэтому, чтобы запустить этот процесс сейчас, Буту пришлось бы отказаться от права на апелляцию.

"Виктор готов просидеть чуть дольше, только чтобы доказать свою невиновность, и он никогда не отдаст свое право на апелляцию", - отметил адвокат.

По его словам, апелляция вполне может быть удовлетворена, если, во-первых, ее рассмотрят объективно, и, во-вторых, будут исследованы непреднамеренные ошибки, допущенные судьей на процессе.

Бизнесмен Бут был приговорен в США к заключению по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США. Россиянин себя виновным не признал.

Министр юстиции США Эрик Холдер заявлял, что США могут рассмотреть вопрос о том, чтобы Бут отбывал наказание на родине, если получат от России соответствующий запрос. Минюст РФ уточнял, что для передачи бизнесмена требуется трехстороннее согласие всех участников - передающей стороны, принимающей стороны и самого субъекта, который отбывает наказание.

В МИД РФ отмечали, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном возможности для возвращения Бута на родину.