МОСКВА, 21 авг - РАПСИ, Ингрид Берк, Владимир Ядута. Экстрадиция основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из Швеции в США, в случае если там ему предъявят обвинения, сопряжена с рядом трудностей и поэтому маловероятна, сообщил РАПСИ во вторник профессор международного публичного права Стокгольмского университета Марк Кламберг (Mark Klamberg).

"Несколько ключевых моментов могут ограничить возможности Швеции по экстрадиции Ассанжа в США, если они будут добиваться выдачи на основании Закона о борьбе со шпионской деятельностью 1917 года", - сказал эксперт.

Учитывая положения договора об экстрадиции между США и Швецией, действующего с 1963 года, предъявляемые обвинения, прежде всего, должны быть надлежащим образом квалифицированы. Это значит, что в обеих странах наказание по предъявляемым обвинениям должно быть не менее двух лет заключения, и они не должны подпадать ни под какие исключения, в том числе это не должны быть политическими, отметил Кламберг.

О том, что в материалах дела WikiLeaks, расследованием которого занимается ФБР, содержатся ссылки на Закон о борьбе со шпионской деятельностью, РАПСИ сообщил в понедельник представитель австралийца Кристин Храфнссон (Kristinn Hrafnsson). Объем собранных материалов, по его словам, уже превышает 40 тысяч документов.

Применение Закона о борьбе со шпионской деятельностью было бы "наихудшим сценарием" для Ассанжа, поскольку в этом случае речь может идти о суровом наказании вплоть до смертной казни, полагает Храфнссон.

Кламберг, впрочем, крайне сомневается в вероятности такого поворота событий. По его словам, в Швеции за шпионаж также предусмотрено наказание, но шпионаж считается политическим преступлением, то есть попадает в список исключений. Чтобы преодолеть это препятствие, потребуются дополнительные усилия, но и давление ни к чему не приведет, поскольку потребуется вмешательство Верховного суда, которому необходимо будет дать пояснения касательно положений договора об экстрадиции.

К тому же, по словам эксперта, основным препятствием в данном случае будет сама угроза смертельного приговора для Ассанжа в США. Будучи участником Европейской конвенции о защите прав человека, Швеция в этих обстоятельствах будет не вправе выдать США основателя WikiLeaks. Потребуются гарантии, что ему не грозит высшая мера, отмечает эксперт.

Основатель WikiLeaks подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы имевших место в августе 2010 года. Власти страны требуют от Великобритании его выдачи. Сам 41-летний гражданин Австралии с середины июня находится в посольстве Эквадора в Лондоне. На минувшей неделе Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище, однако власти Великобритании полны решимости "выполнить обязательства" перед Швецией.

Австралиец неоднократно высказывал опасения, что как только он окажется в Швеции, его выдачи потребуют Соединенные Штаты. В своем публичном выступлении на прошлой неделе он призвал США прекратить "охоту на ведьм", имея в виду преследование создателей сайта WikiLeaks и его сторонников. Он призвал американские власти освободить тех, кто пострадал за попытку "открыть правду", в частности, военнослужащего Брэдли Мэннинга, обвиняемого в Соединенных Штатах в передаче документов американского правительства сайту WikiLeaks.

Официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, в свою очередь, заявила, что Ассанж выступает с голословными утверждениями в адрес США, чтобы отвлечь внимание общественности от расследования его дела в Швеции.

Сам Ассанж категорически отвергает обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks после публикации секретных материалов о военных операциях в Афганистане и Ираке.