МОСКВА, 10 окт - РАПСИ, Владимир Ядута. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) приняла к рассмотрению жалобу на решение суда по заявлению родственников польских военнопленных, расстрелянных в 1940 году под Катынью, сообщил РАПСИ в среду адвокат Иренеуш Каминьский.

Страсбургский суд в апреле признал РФ нарушившей статью 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека, сочтя, что российские власти не предоставили некоторым из заявителей достаточно информации о судьбе их родственников. При этом судьи не стали выносить решение по жалобе на нарушение статьи 2 (право на жизнь).

Ранее адвокат заявителей Бартоломей Соханьский выразил мнение, что трудности со статьей 2 у суда возникли из-за того, что российская сторона не представила всех необходимых документов. Поводом для обжалования принятого ЕСПЧ в апреле решения адвокат назвал важность дела, а также то, что мнения судей в конечном счете разделились. "Европейский суд по правам человека, коллегия из пяти судей, приняла 23 сентября мое обращение о передаче "Катынского дела" в Большую палату", - сказал Каминьский.

По его словам, дата слушаний пока не назначена, но адвокат, учитывая практику суда, ожидает, что слушания пройдут в январе или феврале 2013 года.

Суть претензий к РФ

Согласно рассекреченной записке председателя КГБ Александра Шелепина, в рамках спецоперации НКВД, которая производилась по постановлению ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года, в Смоленской и Калининской (Тверской) областях, а также на Украине и в Белоруссии было расстреляно в общей сложности около 22 тысяч польских военнопленных.

Польская сторона обратилась в Страсбургский суд, выразив свое неудовлетворение проведенным Россией расследованием событий 70-летней давности.

Начатое в 1990-х годах расследование было прекращено в 2004 году на основании пункта 4 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (за смертью виновных).

В связи с этим в ЕСПЧ в 2007 и 2009 году были поданы две жалобы, которые позднее были объединены в одно производство. При этом польская сторона заявила изначально о нарушении целого ряда статей Европейской Конвенции о защите прав человека (Конвенции): статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинства обращения), статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статьи 9 (свобода мысли, совести и религии) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

В июле 2011 года суд принял жалобы к рассмотрению лишь по двум статьям из этого списка - по второй и третьей, в соответствии с которыми заявлялось, что РФ не провела расследование обстоятельств расстрела поляков должным образом и что она неподобающе отреагировала на обращения заявителей.

В разбирательстве дела в ЕСПЧ в качестве третьей стороны на основании статьи 36 Конвенции участвовало и правительство Польши.