МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) пока не получал никаких обращений от участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, сообщили РАПСИ в пятницу в суде.

Как уточнила РАПСИ ее адвокат Ирина Хрунова, уведомительное письмо с указанием фактов нарушения прав Самуцевич было направлено в Страсбургский суд в четверг. Она добавила, что сроки регистрации жалобы непредсказуемы. "Бывает, и в течение пяти дней регистрируют, но потом письмо долго идет", - пояснила Хрунова.

При этом пока что в суд направлено лишь краткое уведомление. Как только суд получит необходимые документы, делу будет присвоен номер, и обратившаяся сторона сможет направить развернутую жалобу. В дальнейшем, если она будет признана приемлемой, ЕСПЧ приступит к ее рассмотрению. При этом по существу дело пересматриваться не будет.

В жалобе Самуцевич ссылается, в частности, на нарушение права на свободу выражения мнения (статья 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) и на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение (статья 3 конвенции).

Основанием для обращения в ЕСПЧ является факт нарушения прав человека, допущенный государством. Такое обращение возможно только тогда, когда исчерпаны все средства правовой защиты внутри страны. При этом, согласно подходу, выработанному Страсбургским судом в отношении России, для этого необходимо пройти по крайней мере кассационную инстанцию.

Дело панк-группы вызвало широкий общественный резонанс. Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил участниц группы Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

После рассмотрения кассационной жалобы на приговор Московский городской суд 10 октября изменил наказание Самуцевич на условное в связи с тем, что охранники остановили ее раньше, чем она смогла принять непосредственное участие в "панк-молебне". Самуцевич был назначен испытательный срок в два года, она была освобождена в зале суда. Приговор в отношении Толоконниковой и Алехиной оставлен в силе. Их адвокаты также заявили о намерении обжаловать решение в ЕСПЧ.