РИМ, 26 окт - РАПСИ, Наталия Шмакова. Тюремный срок Берлускони, которого суд Милана в пятницу приговорил к четырем годам лишения свободы, будет сокращен до одного года в соответствии с законом о помиловании от 2006 года, сообщает газета Il Messaggero.

Берлускони был приговорен по скандальному делу о финансовых махинациях в медиагруппе Mediaset. Приговор может быть обжалован в апелляционном суде.

Издание также уточняет со ссылкой на более позднее заявление суда, что 76-летний медиамагнат не сможет занимать государственные должности в течение пяти, а не трех лет, как было объявлено после вынесения вердикта. При этом, по информации Il Messaggero, три года Берлускони не сможет занимать руководящие должности в компаниях.

Дело Mediaset является одним из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони, который и был основателем этой ведущей медийной группы Италии.

По версии обвинения, Mediaset приобретала права на показ кинофильмов через другие фирмы, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между настоящей и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов, где, таким образом, возникли "черные фонды". Кроме того, руководство Mediaset обвинялось в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов.
Прокурор требовал для Берлускони наказания в виде 3 лет и 8 месяцев тюремного заключения.

Сам Берлускони не раз называл все обвинения в свой адрес нелепыми и смехотворными. По его словам, он никогда не занимался в Mediaset приобретением телевизионных прав.