МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) может принять к рассмотрению жалобу одной из участниц панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, пишет в субботу газета "Коммерсант" со ссылкой на адвоката участниц панк-группы Ирину Хрунову и документ из Страсбургского суда.

Самуцевич - единственная участница Pussy Riot, которой Мосгорсуд заменил реальный срок условным - пожаловалась в Страсбург на незаконный арест, нарушение права на свободу слова и несправедливый суд.

По данным издания, с адвокатом участниц Pussy Riot Ириной Хруновой связались представители секретариата Страсбургского суда. Как говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении "Ъ", ЕСПЧ подтверждает, что предварительная жалоба Екатерины Самуцевич может быть принята к рассмотрению.

"Просим вас сообщить суду, намерены ли вы в дальнейшем представлять только госпожу Самуцевич или же вы уполномочены действовать и от имени двух других участниц группы", - говорится в сообщении представителей ЕСПЧ.

Как заявила Ирина Хрунова "Ъ", в ЕСПЧ она будет представлять интересы всех трех участниц Pussy Riot - Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич.

"Фактически суд ответил, что готов начать производство по нашей жалобе и готов принять ее к рассмотрению. Я много работала по линии ЕСПЧ, но ни разу не видела такой осведомленности судей о ситуации и такой заинтересованности в получении новых документов по делу", - сказала Хрунова.

При этом, как пишет издание, две другие участницы панк-группы не могут рассчитывать на признание их ареста незаконным, что скажется на размере присужденной им компенсации. Дело в том, что в июле прежняя команда адвокатов, представлявшая интересы Pussy Riot (Марк Фейгин, Виолетта Волкова и Николай Полозов), подала в ЕСПЧ предварительную жалобу на арест участниц панк-группы. От услуг команды Фейгина отказались все три осужденные.

"Когда адвокаты подали первую жалобу, суд попросил их прислать дополнительные документы, но они этого не сделали, так что жалоба даже не считается поданной. Подавать жалобу на арест второй раз уже нельзя, так как все сроки по закону вышли", - пояснила "Ъ" Хрунова.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен".

Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Полиция поймала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа осудил на два года колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.