ТАШКЕНТ, 18 дек - РАПСИ, Абу-Али Ниязматов. В Узбекистане осуждены в общей сложности 11 сотрудников ИП ООО "Уздунробита" ("дочка" ОАО МТС в Узбекистане), сообщил РИА Новости во вторник источник в компании.

"Осуждены в общей сложности по обвинениям в финансовых нарушениях 11 сотрудников нашей компании", - сказал собеседник агентства.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности "Уздунробиты", проведенной государственным налоговым комитетом Узбекистана. По мнению властей, гендиректор компании Бехзод Ахмедов создал преступную группу для извлечения неконтролируемой прибыли.

В июле этого года Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) приостановило действие лицензий "Уздунробита" в стране сроком на три месяца, а затем аннулировало их. Ташкентский городской хозяйственный суд поддержал данное решение. Восьмого ноября Ташкентский городской суд по уголовным делам удовлетворил апелляцию, поданную компанией "Уздунробита", в части, касающейся возврата этой компании движимого и недвижимого имущества, ранее обращенного в доход Республики Узбекистан. Одновременно были подтверждены финансовые претензии к "МТС - Узбекистан" в размере порядка 600 миллионов долларов, которые должны быть погашены в течение восьми месяцев в равных долях.