БУЭНОС-АЙРЕС, 27 янв - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Президент Чили Себастьян Пиньера обратился к кубинскому лидеру Раулю Кастро с просьбой оказать содействие в расследовании убийства более 20 лет назад чилийского сенатора и идеолога режима Пиночета - Хайме Гусмана. Встреча Пиньеры и Кастро состоялась на полях саммита ЕС-Латинская Америка, который проходит в чилийской столице.

Политик, юрист и профессор Хайме Гусман был одним из авторов конституции страны 1980-го года, спичрайтером и политическим консультантом Аугусто Пиночета. Он был убит 1 апреля 1991 года на выходе из кампуса Католического университета. Как утверждают чилийские правые, ряд исполнителей и разработчиков этого преступления в настоящее время остаются на Кубе под защитой кубинских властей.

Ранее Пиньера заявлял, что будет просить кубинские власти о "максимально возможной помощи" в расследовании дела. Поздно вечером в субботу глава МИД Чили Альфредо Морено подтвердил чилийским СМИ, что двусторонняя встреча состоялась и продолжалась чуть менее часа. "Мы сделали, что собирались, и... попросили (кубинского лидера Рауля Кастро) о сотрудничестве", - сказал он.

Нынешний визит главы кубинского государства в Чили - первый за более чем 40 лет. Фидель Кастро посещал эту южноамериканскую страну в ноябре 1971 года, во время президентства Сальвадора Альенде, за два года до военного переворота Пиночета.