БАНГКОК, 31 янв - РАПСИ, Евгений Беленький. Сергей Полонский и двое его товарищей, арестованные в камбоджийском курортном городе Сиануквиль в конце прошлого года, в четверг отказались давать показания судье-следователю, работающему по их делу, сообщил РИА Новости по телефону один из камбоджийских адвокатов россиян.

"Сегодня Сергей Полонский и двое его товарищей наотрез отказались давать какие-либо показания судье-следователю, расследующему их дело", - сообщил юрист. На предыдущем допросе, рассказал адвокат, Константин Баглай и Александр Карачинский, которых собирались допросить отдельно от Полонского, потребовали заменить переводчика.

"Он, действительно, не знал русский язык на уровне судебного перевода. Сейчас, по-видимому, уже найден более квалифицированный переводчик, по крайней мере, сегодня Полонского и обоих его товарищей собирались снова вызвать на допрос. Однако все трое наотрез отказались давать показания. Они постоянно меняют тактику своего поведения по отношению к суду, с ними очень сложно работать", - сказал собеседник агентства, добавив, что Баглай и Карачинский "всегда делают и говорят то, что им приказывает Полонский". Дело само по себе не такое уж сложное, и не заслуживает ни повышенного внимания СМИ, ни подобных искусственно создаваемых трудностей, отметил адвокат. "Сами арестованные россияне создают вокруг своего дела ажиотаж и воздвигают всевозможные препятствия, которые мешают нормальному ходу процедуры следствия", - добавил он.

Полонский, Баглай и Карачинский были арестованы в Сиануквиле в конце прошлого года по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы. По версии обвинения, россияне, находясь в нетрезвом состоянии, угрожали холодным оружием членам экипажа судна, на котором возвращались с островов в Сиануквиль, заперли их в трюме, а потом заставили прыгать за борт и добираться до брега вплавь. Россиян задержал военно-морской патруль, передавший их затем полиции.

С 1 по 7 февраля в Камбодже объявлены выходными днями. Это траурные дни прощания с глубокопочитаемым в стране бывшим королем Сиануком, скончавшимся в октябре прошлого года в возрасте 89 лет. Всю неделю государственные учреждения Камбоджи, в том числе суды, будут закрыты.