МОСКВА, 12 фев - РАПСИ. Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков намерен "формально" подать жалобу в апелляционную инстанцию, а также готов обратиться к международному правосудию.

Верховный суд РФ во вторник оставил без удовлетворения жалобу Гудкова, оспаривающего досрочное лишение его мандата. Таким образом, постановление Госдумы от 14 сентября 2012 года является законным.

"Безусловно, мы формально будем обжаловать это решение, мои адвокаты говорят, что это занимает не больше 15 минут, и я найду 15 минут в своей жизни, чтобы послушать, как апелляционная инстанция утвердит это позорище", - заявил Гудков журналистам во вторник после заседания ВС РФ.

По словам экс-депутата, уже подготовлены соответствующие документы для обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
Кроме того, Гудков заявил, что после решения ВС он разочаровался в судебной системе и заявил, что не намерен больше обращаться в суды "из-за их бесполезности".

В свою очередь, представитель Госдумы Владимир Поневежский сообщил журналистам, что считает решение ВС законным. Он напомнил, что решение о лишении Гудкова полномочий было вынесено по результатам проверки думской комиссии, которая установила, что "Гудков нарушил закон о статусе депутата, он занимался предпринимательской деятельностью, входил в органы управления хозяйственным субъектом".

"Я считаю, что было все принято с учетом европейских нормативов, права человека и гражданина нарушены не были, конституционные права также были соблюдены", - сказал Поневежский.