КИЕВ, 14 фев - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Уроженец Грозного Адам Осмаев, обвиняемый в подготовке покушения на Владимира Путина, на заседании Приморского районного суда Одессы в четверг подтвердил ранее сделанное им заявление о том, что сделал признания под давлением и пытками.

По версии следствия, экстремистскую группу из троих молодых людей (выходцев из Чечни Адама Осмаева, Руслана Мадаева и уроженца Казахстана Ильи Пьянзина), организовавших конспиративную базу в одной из квартир Одессы, удалось выявить и обезвредить в январе - феврале прошлого года после того, как в жилище случайно сработала самодельная бомба. Мадаев тогда погиб, а задержанный первым Пьянзин рассказал сотрудникам службы безопасности Украины (СБУ), что он и его подельники готовили взрывчатку для покушений на Владимира Путина (тогда он занимал пост премьер-министра РФ) и главу Чечни Рамзана Кадырова. По словам Пьянзина, покушение на Путина в Москве должно было состояться сразу после выборов президента России в марте прошлого года.

В январе Осмаев сделал письменное заявление о применении к нему пыток и отказался от всех признательных показаний.

На суде в четверг Осмаев сказал, что сотрудники СБУ и российской ФСБ его избивали, подвергали психологическому воздействию, делали инъекции неизвестного вещества. "Они угрожали, что моего отца, тоже задержанного тогда в квартире, посадят в тюрьму и будут издеваться над ним. Они требовали признаться в подготовке покушения на Путина. В тот момент я готов был признаться в подготовке убийства и Путина, и Распутина, лишь бы меня не отдавали в Россию, где меня ожидала смерть от пыток. Я согласился подтвердить версию событий, детали мне предоставили. Они заявили, что меня используют как козырную карту в газовых переговорах (Украина добивается от РФ снижения цены на газ, Москва рассчитывает, что Осмаев будет экстрадирован из Украины)", - цитирует Осмаева одесское издание "Думская".